Основная информация

Миллионы лет тому назад на месте озера располагалось огромное море. В настоящее время длинна озера составляет 77 километров, а ширина 14 километров в самом широком месте. Разгар курортной жизни на Балатоне начался в 19 веке. Дно озера выстелено мягким песком, а купаться в нем настоящее удовольствие, так как температура воды в летние периоды составляет примерно 22-28 градусов тепла. Детей можно отпускать купаться, не боясь за то, что они простынут.

Южный берег озера особенно привлекателен для семейного отдыха и для людей не умеющих плавать. Здесь даже на расстоянии 200-300 метров от берега глубина воды не превышает одного метра.
Построенные в окрестностях Балатона комфортабельные гостиницы высшего класса, солидные дома отдыха, расположенные в живописной местности кемпинги принимают гостей с уже ставшим легендарным венгерским гостеприимством. По летним ночам на берегах кипит веселая жизнь. И на севере, и на юге 80-километровой полосой стоят подряд рестораны и другие места для развлечения.
В западной оконечности Балатона находится старейший из возведенных на берегу озера городов - Кестхей. Наряду с удобными пляжами Кестхей предлагает своим гостям знакомство со старинными улочками и расположенным в великолепном парке барочным дворцом семьи Фештетич. Здесь часто устраиваются международные конференции и блестящие концерты.


С бельведера Пахой, устроенного для отдыха на краю скалы, открывается прекрасная панорама почти всего озера. На вершине соседней горы возвышается сиглигетская крепость, построенная в 13 веке. Сиглигет - поселок, живущий спокойной размеренной жизнью, здесь с удовольствием уединяются писатели и поэты, черпающие вдохновение для творчества в восхитительной красоте окружающей природы.
Наряду с высокосортными виноградниками природа щедро наградила северный берег Балатона и целебной водой. В непосредственной близости от Ревфюлепа из-под земли выбивается множество источников с минеральной водой, по мнению местных жителей, эта вода придает особый аромат букету местных вин. В долине Кази, расположенной за прибрежными дачными поселками, в защитном окружении гор, выбивается на поверхность полноводный углекислый источник Кеккути, что означает «Синий источник». Целебная вода источника Теодора фигурирует в меню многих ресторанов Балатона. Озеро Балатон имеет при себе множество санаториев и других оздоровительных заведений.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв